Онлайн-проекты Банка России по финансовой грамотности.

  1. 30 января стартуют «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)». Занятия продлятся до 18 апреля. Всего в расписание весенней сессии включены 29 актуальных тем: 26 уроков по финансовой грамотности и 3 урока из цикла «Моя профессия».

Уроки по финансовой грамотности посвящены грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии. Слушатели познакомятся с историей денег, основами денежного обращения, узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителя финансовых услуг. На уроках из цикла «Моя профессия» слушателям расскажут о профессиях финансиста, бизнес-информатика и педагога.

Чтобы сделать занятия более интересными и эффективными, часть уроков будет проводиться с элементами геймификации. Учащиеся смогут участвовать в интерактивных тестах, опросах и анкетах прямо во время вебинара, соревнуясь в скорости и точности ответов. Такой подход обеспечит мгновенную обратную связь, позволит отслеживать результаты в турнирных таблицах и рейтингах, а также повысит эффективность усвоения материала.

Расписание онлайн-уроков уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы размещены на сайте: https://dni-fg.ru.

  1. Закрепить материал, изученный на онлайн-уроках, поможет проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (dol-igra.ru)». На сайте https://doligra.ru педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые остается только распечатать и начать играть. Игры помогут разнообразить учебный процесс или организовать досуг детей в увлекательной и полезной форме.
  2. Цикл вебинаров программы «Финансовый навигатор» по финансовой грамотности для студентов и взрослого населения стартует с 05 февраля и продлится до 18 апреля. На занятиях слушателям расскажут об инвестициях, помогут проложить финансовый маршрут и выстроить грамотную личную стратегию на пути к достижению целей.

Программа вебинаров состоит из двух модулей:

  • Вебинары «Грамотный инвестор», состоящий из трех тем, на которых слушатели изучают основы и принципы инвестирования, учатся выбирать финансовые инструменты и формировать портфель с учетом своих финансовых целей и склонности к риску;

3.2.  Вебинары «Финансовый навигатор», состоящий из трёх занятий, на которых слушатели узнают о финансовом планировании и разумной экономии, получат ответ на вопрос «Кто такой грамотный или ответственный заемщик?», обсудят варианты управления своими рисками и стратегии выхода из трудных финансовых ситуаций.

Расписание вебинаров, спецификации, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте https://investor.dni-fg.ru

  1. Проект «Методические вебинары для педагогов (metod.dni-fg.ru) запускается с 17 февраля и пройдет до 11 апреля. Проект направлен на оказание методической поддержки педагогам общеобразовательных организаций в осуществлении перехода от процесса обучения финансовой грамотности к формированию финансовой культуры учащихся. Контент вебинаров актуализирован с учетом приоритетных направлений Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, а также обновленной Единой рамкой компетенций в области финансовой грамотности и финансовой культуры для обучающихся соответствующих уровней образования.

Методические вебинары акцентируют внимание педагогов не только на процессе формирования финансовых знаний учащихся, но и на принципах обоснованного принятия ими финансовых решений, внедрения целесообразных поведенческих практик и их применения в реальной жизни.

Отдельная тема будет посвящена рекомендациям педагогам по использованию механик геймификации с учетом обновленного формата онлайн-уроков.

  1. К летней кампании по организации детского отдыха запускается отдельный цикл вебинаров на тему «Организация и проведение игр по финансовой грамотности», время проведения с мая по июль. Расписание вебинаров на сайте https://metod.dny-fg.ru.
  2. «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru)» пройдут с 5 февраля по 18 апреля. Занятия адаптированы под потребности целевой аудитории и проводятся по семи темам. Слушатели узнают о формах национальной валюты РФ, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии, быстро совершать безналичные платежи, распоряжаться своим имуществом и оформлять наследство. Особое внимание уделяется вопросам защиты от мошенничества.

Расписание онлайн-занятий, спецификации по каждой теме, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте: https://pensionfg.ru.

Отмечаем, что работники Отделения Пермь всегда готовы оказать информационную и методическую поддержку по подключению к онлайн –проектам Банка России по финансовой грамотности. Контактные лица экономического отдела Отделения Пермь: руководитель направления Секлецова Оксана Юрьевна, 8 (342) 218-74-75; главный экономист Барт Ася Анастасовна, 8 (342) 218-75-68; главный экономист Картель Елена Эдуардовна, 8 (342) 218-74-79.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

  

 

Документы по охране труда

Есть вопрос?

Решаем вместе
Есть вопрос?